пятница, 27 марта 2009 г.

Суздаль


"В заповеднике молиться тяжело, потому что Государству почти все отдано".

Увы, но действующих храмов на территории заповедника не так много. Чтобы приехать помолиться, надо приезжать самим, а не заказывать экскурсию.
Хотя, даже если вы ее заказали, то не огорчайтесь - святыни есть везде. Пока заказывают экскурсию, вы можете увидеть рядом небольшой храм, казалось бы заброшенный, но живой! Храм "Знамения Божий Матери".
А потом Вас отвезут в монастырь.


Покажут много храмов.
Покровский монастырь имеет действующий Покровский Собор и музей для мирян. Чтобы войти в монастырь, надо сначала пройти через особые врата.

Святые ворота с Благовещенской надвратной церковью (1510-1518) стоят как крепостная башня с двумя арками - большой проездной и малой для пешеходов.

А вот Спасо-Евфимиев монастырь полностью не действующий. Вы можете только послушать знаменитый колокольный звон:


И если повезет, то в Спасо-Преображенском Соборе можете послушать прекрасный церковный хор (ансамбль "Благовест" под рук. Л.Панкратова), который хоть на немного перенесет вас в мир церковной службы. Слава Богу, на праздник Преображения в этом храме все же совершается молебен, на который приглашается этот дивный ансамбль.

Интересно, что, когда шла профессиональная запись молитвы "Душе моя" в храме Архангела Михаила Михаило-Архангельского прихода г.Суздаля вдруг неизвестно каким образом появилось звучание высокого ангельского голоса, хотя никто из людей его не издавал. Это чудо может теперь услышать каждый. Оно зафиксировано на диске этого ансамбля "Жертва вечерняя".


Церковная же утварь находится в музее. расположенном в Никольском храме

Вы узнаете историю, насладитесь природой и снова отправитесь в путь...

Кстати, когда приедете в Музей деревянного зодчества -

не спешите - впереди действующий деревянный храм.

Более подробно о монастырях и храмах Суздаля можно почитать и посмотреть на сайте "Суздаль".


Поиск в православном интернете:

Комментариев нет:

Отправить комментарий