пятница, 6 ноября 2009 г.

Чудотворная икона Владимирской Божией Матери

В селе Куркино в 1672 (1678) году была создана сохранившаяся до наших дней церковь, освященная в честь Иконы Владимирской Божией Матери.



Раньше это село называлось «Константиновское» и «Курицыно» от имени своего владельца, думного дьяка Федора Курицына, жившего во второй половине 15 века. Однако появление церкви связано с другим именем: в первой половине 17 столетия село Куркино купил князь Алексей Воротынский, боярин и воевода, бывший в родстве с царем Михаилом Романовым. На средства его сына Ивана Воротынского и была построена каменная церковь Владимирской иконы Богородицы. После смерти И.А.Воротынского пресекся княжеский род по мужской линии, и вотчина досталась его вдове, княгине Настасье Львовне. Н.Л.Воротынская в 1691г. променяла село Куркино и деревню Барашки патриарху Адриану, который послал в благодарность княгине "образ Пречистой Богородицы Владимирская, оклад и венец" за то, что она "поступилась селом и деревней в дом Пречистыя Богородицы и святейшему патриарху".
Царь Петр I, не терпевший сопротивления своим реформам со стороны церкви, после смерти Адриана в 1700г. не допустил избрания нового патриарха, назначив своей волей "местоблюстителя патриаршего престола". Во главе церкви стал государственный орган - Святейший синод, а все имения патриарха были переданы в Синодальное ведомство, под управление государственных чиновников. С исчезновением богатой усадьбы церковь обветшала.
На исходе 19 века усилиями одной добродетельной семьи Захарьиных, выкупивших часть земли в Куркине, у Владимирской церкви по проекту известного архитектора Шехтеля была построена фамильная часовня.
Значительные перестройки внешнего облика храма произошли в 1840 г., когда вместо небольшой старинной колокольни была построена высокая трехъярусная колокольня, разобрано парадное крыльцо, а в подклетной части храма устроен теплый придел. Нижний храм освящен в честь свт. Николая Чудотворца.



В 30-е годы прошлого века Владимирская церковь была закрыта, но с 1946 года она уже не закрывалась. С 1985 года село Куркино вошло в состав г.Москвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий