вторник, 8 декабря 2009 г.

Источник преподобного Давида

В деревне Талеж находится подворье Вознесенской Давидовой пустыни.


Много исцелений происходит по молитвенному предстательству Преподобного Давида на его Святом источнике, расположенном здесь в прекрасном живописном месте.

В 2003 г. здесь построили 2 купальни, вмещающие в себя много паломников.

По воскресеньям в Талеже проходят крестины.

Преподобный Давид, по преданию, происходил из рода князей Вяземских и носил в миру имя Даниил. Он поступил в Боровскую обитель еще при жизни преподобного Пафнутия Боровского и многому научился от святого старца. Видя ревность и усердие своего послушника, преподобный Пафнутий совершил над ним монашеский постриг и нарек Давидом в честь преподобного Давида Солунского. После смерти преп. Пафнутия Иосиф управлял обителью несколько лет, а потом удалился из нее в результате несогласия с послушниками монастыря, которые не хотели принять более строго устава.

Так, в 1515 голу преподобный Давид, подвизавшийся более сорока лет в Боровском монастыре, оставил эту святую обитель, чтобы основать свой монастырь в пустынной местности на берегу реки Лопасни в Хутынской волости. Поселившись здесь, он поставил кельи, возвел первые деревянные храмы в честь Вознесения Господа нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая с трапезою.
Почитание преподобного Давила началось вскоре после его праведной кончины. В синодике 1602 года он именуется преподобным, а в документах 1657 года, кроме того, и чудотворцем.

Мощи преп. Давида находятся в обители, поэтому лучше сразу приехать в монастырь, а потом уже отправиться на источник за целебной водой.



О Вознесенской Давидовой пустыни можно почитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий