пятница, 18 июня 2010 г.

Источник Казанской Божией Матери в Глебово


Поселок Глебовский расположен в 15 км западнее г. Истры, между станцией Холщевики и старинным с. Глебовом, где располагалось имение Брусиловых. Проехать к храму можно через пос. Глебовская птицефабрика от Волоколамского шоссе.

Храм Казанской Божией Матери сооружен в 1859 г. с благословения святителя Филарета митрополита Московского и Коломенского на средства помещика Степана Степановича Шиловского. С давних времен известен и источник Казанской Божией Матери.
Осталось предание о том, что Модест Петрович Мусоргский получил исцеление от своей болезни именно на этом источнике, расположенном в 700 м. от храма.

О Казанском храме М.П. Мусоргский писал о своих впечатлениях композитору Балакиреву: «Дорогой Милий, ... барский дом роскошный, на горе; сад английский (род парка) чудесный, …все великолепно, церковь маленькая, род соборчика».

Действительно Казанская церковь отличалась особенной, древнерусской шатровой формой, которая повторялась в архитектурном решении храма еще четыре раза: в боковых главах, используемых как звонницы.
В двух боковых башнях были помещены колокола и часы с боем, «смотревшие» на юго-запад.

В храме имелись замечательная Казанская икона, греческого письма, бронзовое позолоченное паникадило и дарохранительница – серебряная, позолоченная, которая представляла собой модель самого храма.


Ныне прославленный священномученик Алексий Смирнов (канонизирован и включен в Собор новомучеников и исповедников Российских в 2002 г.) долгое время служил в этом храме, а также в Христорождественской церкви с. Филатово.

Храма Рождества Христова в селе Филатово (в настоящее время возрождается)

После революции 1917 г. отец Алексий вместе со своей семьей, в которой было шесть человек детей, был лишен гражданских прав, как служитель Церкви. Семья священника попала в бедственное положение и на протяжении двадцати лет существовала благодаря верующим односельчанам, которые помогали всем, чем могли.

В 1928 году Казанская церковь была закрыта. В 1937-38 гг. храм и служитель Церкви облагались неоднократно непосильным государственным налогом. В результате, за неуплату приход был закрыт. В 1938 году арестован последний настоятель храма Алексий (Смирнов), расстрелян на полигоне в Бутово.

В 1989-1990 гг. администрацией Глебовской птицефабрики были начаты работы по реконструкции храма, однако в последующие годы эти работы практически остановились.

1 июля 2004 г. состоялась первая Божественная Литургия. Несмотря на то, что пола практически не было, службы шли, а весь пол был устлан коврами, отчего получил прозвище - храм "цветов и ковров".

12 июня 2004 г. состоялось первое прославление священномученика Алексия (память совершается 28 февраля).

В живописной роще облагоустроен святой источник.

В 2007 г. по благословению митрополита Ювеналия над источником была воздвигнута часовня-купальня в честь Казанской иконы Божией Матери.


Карта проезда к святому источнику:
http://images.esosedi.ru/panoramio/12913606/index.html#lat=55950789&lng=36679568&z=13&v=2&mt=2

Комментариев нет:

Отправить комментарий