воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Свято-Елисаветинский монастырь (Минск)


Свято-Елисаветинский монастырь — женский православный монастырь, расположенный в районе Новинки г. Минска рядом с Республиканской клинической психиатрической больницей.

Основой для построения монастыря послужило создание в 1994 г. православного Сестричества во имя св. прмц. Великой Княгини Елисаветы Фёдоровны, которое как раз и опекало психиатрическую клинику.
Сестричество осенью 1997 г.

Сначала в психоневрологическом интернате  для взрослых была построена домовая церковь в честь блаженной Ксении Петербургской (освящена 6 февраля 1998 г.).

Домовый храм в честь блж. Ксении Петербургской

Со временем некоторые из членов Сестричества изъявили желание полностью посвятить себя служению Богу и ближним.  В 1999 году был основан Монастырь в честь св. преподобномученицы Елисаветы. Когда храмы и корпуса монастыря еще только начинали строиться, стали приходить люди (в том числе пациенты наркологических отделений РКПБ) и предлагать свою помощь.

Сестричество действует по сей день. Сестры также опекают детское отделение больницы, проводят ежедневные занятия с детьми, вместе отмечают праздники. В доме-интернате для детей с особенностями психофизического развития они организовывают праздничные спектакли с участием детей, дни именинника. На этом их деятельность не останавливается. Они там, где нужна помощь.


Первым строящимся  храмом на территории монастыря стал Свято-Елисаветинский храм. Его нижний   храм был освящен в честь Святителя Николая Чудотворца  10 декабря 1999 г.
Нижний храм в честь свт. Николая Чудотворца

Частица мощей Святителя Николая Чудотворца была торжественно привезена в феврале 2002 г., а 24 апреля Митрополитом Филаретом святыня была вставлена в храмовую икону для всеобщего поклонения.


 Теперь в этом  храме находятся еще иконы с частицами мощей  прп. Серафима Саровского, прп. Евфросинии Полоцкой, мч. Гавриила Белостокского и  прав. Симеона Верхотурского.

5 мая 2000 г. из Свято-Введенской Оптиной Пустыни  были привезены мощи всех преподобных Оптинских старцев.

15 ноября 2001 г. иереем Андреем Малаховским была привезена частица мощей свт. Луки Войно-Ясенецкого. Икона святителя с мощами находится в Свято-Елисаветинском храме. 


Колокольня Елизаветинского храма  дублируется с другой стороны симметрично расположенной башней в тех же формах.

Трапезная расписана фресками,  есть несколько келейных корпусов, ограда с небольшими башнями, гостиница для паломников. 

Келейные корпуса

Верхний  храм Свято-Елисаветинского храма был освящен 12 декабря 2005 г.  в честь святой покровительницы монастыря - преподобномученицы Елисаветы.

В храме есть частицы мощей прмцц. Елисаветы и Варвары, вмч. Георгия Победоносца, вмц. Екатерины, свт. Тихона Задонского, свт. Луки Крымского, прпп. старцев Оптинских, прп. Иова Почаевского, прп. Саввы Сторожевского, прпп. Александры, Марфы и Елены Дивеевских, сщмч. Владимира Киевского, исп. Иоанна Воина, прп. Силуана Афонского, блж. Матроны Московской, св. мц. Татианы, св. мц. Людмилы Чешской.

Свято-Елисаветинский храм
В нижнем и верхнем храмах ежедневно совершается полный круг уставного Богослужения, читается Неусыпаемая Псалтирь.

В 2008 г. была привезена частица мощей свт. Иоанна Шанхайского и также помещена в этом храме.


Храм в честь Воскрешения праведного Лазаря Четверодневного на Северном кладбище г. Минска освящен 10 мая 2005 г.
 Храм в честь Воскрешения праведного Лазаря Четверодневного
Белоснежный храм  стоит рядом с крематорием, здесь постоянно служатся панихиды и отпевания.


В основу идеи росписи храма положены образцы фрески монастырского храма «Хора» в Константинополе, где в куполе и по стенам изображаются Второе пришествие Иисуса Христа и последующий Страшный Суд.


Рядом с монастырским храмом расположен храм в честь иконы Божией Матери «Державная»  (освящен 20.10.2008). Верхний храм поражает красотой росписей и мозаик в византийском стиле. Нижний храм напоминает древние раннехристианские храмы. Он предназначен для совершения Таинства Крещения: в середине храма расположен баптистерий (большая купель для крещения взрослых), украшенный резьбой по камню и мозаикой.

 

День православных песнопений "Державный глас" проводился в стенах этого храма.


В храме в честь иконы Божией Матери «Державная» есть иконы с частицами мощей св. Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, св. апп. Петра и Павла, св. ап. Андрея Первозванного, св. Евангелиста Марка, св. ап. Варфоломея, свт. Иоанна Златоуста, свт. Григория Богослова, св. равноап. Марии Магдалины, св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, св. вмч. и целителя Пантелеимона, св. прп. Марии Египетской, св. вмч. Димитрия Солунского, св. мц. Наталии, св. Симеона Столпника, свв. Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, свв. свт. Игнатия Богоносца и свщмч. Климента папы Римского, св. мч. Иустины, свв. мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, свв. благ. Кн. Александра Невского и св. Феодора Санаксарсского (Ушакова), св. Алексия Человека Божия, св. вмц. Варвары, св. первомч. Стефана, св. мч. Феодора Тирона, св. Антония Великого, св. мч. Мартина Тирского.


В храме совершаются все праздничные службы и Таинство Венчания.

 Храм  в честь иконы Божией Матери "Державная"
Церковь в честь Царственных страстотерпцев расположена в крипте храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

В деревне Лысая Гора Минского района, расположенной в 30 км от Новинок, находится  храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (освящен 3 января 2010 года). Рядом с храмом расположено монастырское подворье.
Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

На монастырском подворье  проходят реабилитацию братья, решившиеся избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. "Мы даем человеку шанс, - говорит о.Андрей, - даем возможность вырваться из той среды, которая их убивает, и начать трудиться. Пытаемся помочь им жить, и рассказываем о том, что все-таки и в 50, и в 60 лет есть возможность начать жить по-другому и обрести смысл жизни. Самое сильное наше оружие в том, что мы смотрим на этих людей не как на преступников (пускай бывших), а как больных, кому нужно помочь».

Здесь нашли приют лица без определенного места жительства и освободившиеся из тюрем после долгих сроков заключения. Они живут под опекой монашествующих сестер, трудятся на ферме, на полях, в саду и на строительстве. «Послушание братьев, наверное, всегда будет загадкой, - отмечает монахиня Тамара, - чудом и для меня, и для других сестер. На подворье могло произойти что угодно - и убийства, и поджоги, и стычки между насельниками - но ничего подобного не было. Здесь чувствуется явное действие Бога, Который верит им, и нас заставляет верить».

Иконописная школа при Свято-Елисаветинском монастыре в Минске приглашает творческих молодых людей с художественным образованием, желающих послужить Церкви, для обучения искусству иконописи.  Первые иконы писались под руководством отца Игоря Латушко, опытного иконописца. Вскоре при строящемся храме начали создаваться мастерские - швейная, столярная, иконописная, керамическая, мастерская, в которой иконы и картины делаются из камня.


Видеосюжет о Свято-Елисаветинском монастыре: http://obitel-minsk.by/obitel-minsk_oid459705.html

г. Минск. Марусинский пер. 3 /Схема проезда
Тел. +375 17 289-81-67

http://obitel-minsk.by/obitel-minsk_mid64.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.pravoslavie.ru/smi/37715.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий