пятница, 12 марта 2010 г.

Храм Рождества Богородицы в Крылатском. Источник Рудненской Божией Матери.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построена в 1862-1877 годах. Сначала он был деревянным, но поскольку в село не раз заезжал царь Иоанн Грозный, то в дворцовом селе крылецкое решили построить каменный хам по проекту архитекторов Р.Т.Водо (основной объем) и А.Н.Стратилатова (колокольня). При строительстве храма сохранился белокаменный фундамент прежней, древней деревянной церкви, обнаруженный археологами.

Основной кубический объем ориентирован вертикально и увенчан пятью небольшими, тесно поставленными главками.


У подножия холма, на котором возвышается храм, находится источник Рудненской Божией Матери.

В русле этого источника крестьянами села Крылатское в 19 веке был найден чудотворный список иконы Божией Матери "Рудненская". Образ был помещен в часовне, специально для него построенной на роднике.

С 1929 по 1935 годы настоятелем церкви Рождества Пресвятой Богородицы был свщмч. Зосима Пепенин, прославленный в 2002 г.

В советское время часовню сломали, но местные жители, пока их не расселили, поддерживали здесь деревянный колодезный сруб. В 1980-х источник едва не засыпали, но его удалось отстоять.

Икона Рудненской Божией Матери имелась также в храме.

Чудотворный образ Рудненской Божией Матери

Вскоре после закрытия храма в 1936 г., образ из часовни был расколот и сожжен одной жительницей села. Эта и некоторые другие жительницы, помрачённые духом, шили из священных облачений юбки и ходили в них по селу. Женщина, сжегшая икону Рудненской Божией Матери, окончила свою жизнь трагично.

Интерьеры храма, в том числе масляные росписи, выполненные мастерами круга Василия Васнецова, безвозвратно утрачены. После закрытия храма одни сельчане использовали его как склад под дрова, а другие - бережно хранили иконы, причащались у одного иеромонаха, который в это время не оставил приход без окормления. Вот некоторые иконы из старого храма:

Икона "Рождества Пресвятой Богородицы"

Икона Богоматери "Умиление"

Икона Богаматери "Нечаянная радость"

Икона Богоматери "Иверская"

Икона Богоматери "Достойно есть"

Икона Богоматери "Иверская"

Икона Богоматери "Взыскание погибших"

Св. пророк и креститель Иоанн Предтеча

Чудотворный образ свт. Николая Чудотворца

Свт. Афанасий Александрийский

Свт. Иосаф Белгородский

Св. вмч. Пантелеимон

Преп. Серафим Саровский

Преп. Сергий Радонежский с избранными святыми (свт.Василий Великий, мц.Надежда, прпмц.Евдокия, св. Алексей, человек Божий)

Сказание об иконе Рудненской Божией Матери, истории храма, а также видеофильм о Рудненской Божией Матери можно посмотреть здесь.

По словам очевидцев, притвор храма был расписан изумительно яркими красками бирюзового цвета, имелись старинные росписи. В новой росписи храма есть примеры из критской живописи XIII - XIV веков и русской иконописи второй половины XVII века.


На стенах притворов теперь представлены святые разных чинов святости (пророки, апостолы, евангелисты, святители, мученики, князья, преподобные и др.), святые вселенской и русской церкви, включая новомучеников и исповедников Российских.

В храме находятся икона св. преподобного Иова (Иисуса) Анзерского с частицей мощей,


икона св. Вифлеемских младенцев, при Ироде избиенных с частицей мощей,

икона святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского с частицей мощей,


в алтаре храма - икона великомученика Геогрия Победоносца с частицей мощей. Также есть храмовая икона со святыней.

Игуменья женского монастыря Богоматери Сфалангиотисс на Кипре передала одной из паломниц Наталье Мезенцевой частицу мощей мученика Вонифатия Тарсийского, которую при содействии Общественного совета ЦФО РФ она привезла в Россию и передала в храм Рождества Богородицы в Крылатском. Мученику Вонифатию молятся об исцелении от пьянства и наркомании.
Главная причина пьянства, как отметил настоятель храма, протоиерей Георгий Бреев, – это «потеря духовности и целей жизни... Церковь должна показывать, что истоки оздоровления народа – духовные", поэтому особую помощь мы получаем при обращении к Богу, особенно если есть такой заступник как святой мученик Вонифатий.


В 2011 г. в храме появилось еще несколько святынь: икона свщмч. Зосимы Крылатского, икона свт. Тихона Задонского с частицей мощей, ковчег с частицами мощей многих угодников Божиих.

1 комментарий: