воскресенье, 14 марта 2010 г.

Церковь Вознесения Господня над гробом блаж. Исидора Ростовского

Церковь Вознесения Господня (Церковь Исидора Блаженного на валах) - одна из древнейших построек Ростова. В ярославских епархиальных ведомостях за 1882 г. читаем: "Церковь Вознесения Христова стоит в центре города, близ соборного храма и обители инокинь на красивом местоположении. Особенную прелесть придает ей земляной вал, как форт, окружающий ее с трех сторон, устроенный по всем правилам древнего искусства. Открытым видом с вала, почти на весь город, а отчасти и на окрестности его, она привлекает весной и летом и детей и взрослых на прогулки около нее".

Возникновение церкви связано с именем блж. Исидора Твердислова (1474 г.). Этот угодник Божий избрал для своего подвига юродства Христа ради город Ростов. Посреди огромной лужи (болотца) в сухом месте он соорудил себе из хвороста хижину, находясь в которой он молился всю свою жизнь.
Во все остальное время он находился на улице, терпел голод и холод, поношения от людей. Однажды он спас от гибели одного купца, которого выбросили в море по жребию (думая, что из-за него корабль настигла буря). Исидор, увидев такую несправедливость, подошел к купцу по воде, возвратив тонущего человека на корабль. По наличию в святом глубокого дара предсказания блж. Исидора прозвали «твердисловом».

Как отмечает настоятель храма священник Олег Ельцов, "кто из прихожан заказывает молебен, они потом еще приходят благодарственный заказывать – он действительно помогает. Слово его до сих пор твердо".

Однажды блаженный Исидор был грубо изгнан из княжеского двора, в то время когда князь принимал епископа. Тут же сосуды с запасенной водой оказались совершенно пустыми. Выяснив причину, князь повелел отыскать блаженного и умолить его явиться во дворец. Исидор вошел с большой просфорой в руках, которую преподнес епископу со словами: «Приими, святителю, просфору сию, юже аз в сии час приях от руки святейшего митрополита в Киеве, в церкви Святой Софии». Все пустые сосуды оказались при этом вновь наполненными чистой родниковой водой. И по сей день к блж. Исидору обращаются за помощью несправедливо обиженные, те, кто боится отношений с начальством.

Угодник Божий погребен в хижине, на месте которой (у оборонительного вала) уже через год была построена часовня. Между 1552 и 1563 гг. он был прославлен как общерусский святой, и в 1566 г. по повелению царя Иоанна Грозного на месте часовни была установлена каменная церковь во имя Вознесения Господня (зодчий Андрей Малой). Место было болотистое, поэтому строить было тяжело. По замыслу архитектора храм не имел опорных столпов, а был построен по крестово-купольному типу, что позволило небольшой по размеру храм сделать просторным. Сырость является постоянным спутником этого места и по сей день, но жизнь святого, проведенная в еще большей сырости его хижины, освятила подвиг святого как свет, поэтому терпение всех возникавших проблем ведет к получению большей награды от Господа.
Изначально четырехярусный иконостас в храме был деревянный. Резные иконки на царских вратах оплетала плоская ажурная орнаментальная резьба, состоящая из растительных побегов, заканчивающихся и перемежающихся круглыми бляшками. Обилие пластических изображений (20 праздников и «страстей») напоминают скорее чеканку драгоценного металла, чем резьбу по дереву.

Царские врата 16 в. (в музее Ростовского Кремля)

Крестчатый свод обусловливает почти квадратный план помещения, осеняя своим крестом молящихся. Также крестообразно расположены окна, отверстия голосников и железные воздушные связи.

В 1786 г. к южной стене храма был пристроен теплый придел св. Исидора Блаженного, деревянный иконостас заменен каменным,

обновлена роспись стен (первая роспись была сделана в стиле барокко братьями Иконниковыми около 1720- 1730 гг., в стенописи широко представлен евангельский цикл, а также фрагменты их жизни блж. Исидора),

сооружена луковичная глава.
В арке, ведущей из холодного храма в тёплый, располагалась гробница Блаженного Исидора. Над мощами святого неоднократно происходили исцеления, и в народе широко распространилось почитание Блаженного. Мощи блж.Исидора находятся под спудом, но над местом его захоронения издревле и вплоть до настоящего времени стоит рака.

Мощи блж. Исидора Ростовского

По предположению А.Г. Мельника, над дьяконником, в котором помещался первоначальный придел Исидора, могла иметься декоративная глава храма. Под алтарем этого придела покоятся еще 2 подвижника - блаженный Афанасий и благоверный Стефан Ростовские. Имена этих святых встречаются в святцах 18 столетия, хотя они оба не канонизированы, но их имена прямо включены в число Ростовских святых, и лики их изображались на святых иконах вместе с другими, признанными церковью, Ростовскими святыми. Они были погребены вне храма, но с устройством придела могилы их застроены и теперь находятся под алтарем.

В XIX в. пристроена западная паперть, сделана серебряная гробница блаженного (1817 г.), вместо прежней шатровой колокольни выстроена новая в классицистических формах.


В 1930 г. церковь была закрыта и передана в ведение Ростовского музея. В 2002 г. в храме возобновились богослужения, но материальное положение храма крайне тяжелое. Кто может, окажите посильную помощь, поскольку даже за электричество платить нечем.

Местная религиозная организация Приход Храма блаженного Исидора Ростовского
ИНН 7609015278 КПП 760901001 Переславское отд. 7443 СБ РФ г. Переславль-залесский
Банк получателя: Северный банк Сбербанка РФ г. Ярославль
БИК 047888670
К/с 30101810500000000670
Р/с получателя 40703810277110100184

Яндекс деньги: 41001121134743

Вы можете сделать пожертвование на восстановление храма по мобильному телефону,
отправив SMS со словом ISIDOR
или в кирилице: ИСИДОР на номер 8385 Стоимость SMS: 150 рублей


Комментариев нет:

Отправить комментарий